В библиотеке н.п. Оленья Губа военнослужащим рассказали об инженере-конструкторе Михаиле Калашникове

27 августа в 17:07

К 100-летию со дня рождения Михаила Тимофеевича Калашникова, 25 августа в Сельской библиотеке н.п. Оленья Губа для военнослужащих по призыву прошел час исторической хроники «От клинка до могучего АК».  
Библиотекарь рассказала юношам о детстве и юности будущего знаменитого оружейника, его первых изобретениях для танков. В 1947 году созданный автомат конструкции старшего сержанта М. Калашникова был принят на вооружение Советской Армии, а в 1949 году начинается серийное производство автомата АК-47 на Ижевском машиностроительном заводе. Специально подобранные факты из жизни изобретателя вызвали у военнослужащих живой интерес к биографии Калашникова.  Так, например, в детстве Михаил мечтал стать поэтом, а написанное им в 1940 году стихотворение «Танкисты» победило на творческом конкурсе молодых армейских литераторов.
Также с помощью презентации молодые военнослужащие побывали в музейно-выставочном комплексе имени конструктора в городе Ижевске и в мемориальном музее на родине конструктора - в селе Курья Алтайского края, познакомились с его автобиографическими книгами. 

Комитет по культуре и искусству Мурманской области
 

Свежие новости