Сотрудники ГИБДД города Оленегорск рекомендуют родителям напомнить детям о Правилах дорожного движения перед началом нового учебного года

27 августа в 16:45

С началом учебного года риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с участием детей существенно увеличивается. Поэтому родителям необходимо поговорить со своими детьми о безопасном поведении на проезжей части, ведь за три месяца летних школьных каникул дети забыли правила, отвыкли от городского движения и перестали быть внимательными на дороге.
Чтобы избежать трагедий, взрослым следует подробно объяснить или напомнить ребенку, что передвигаться надо обязательно по тротуару, а переходить улицу только шагом и в местах, где имеются светофоры, специально нанесенная разметка и знак дорожного движения, обозначающий “пешеходный переход”. При их отсутствии, только по обочине навстречу движущемуся транспорту.
Кроме того, нужно убедиться в полной безопасности: посмотреть сначала налево, а потом направо и только после этого переходить проезжую часть. Запрещается переходить улицу перед близко идущим транспортным средством, а также выбегать из припаркованного автомобиля.
В целях снижения количества дорожно-транспортных происшествий с участием юных пешеходов в темное время суток, стоит помнить о использовании на верхней одежде светоотражающих элементов.
Необходимо, чтобы родители сами не нарушали правила дорожного движения и учили детей с самого раннего возраста законопослушному поведению на дороге собственным примером, строго соблюдая Правила дорожного движения.


Пресс-служба УМВД России по Мурманской области
(по информации ОГИБДД МО МВД России «Оленегорский»)
 

Свежие новости