Проекты профессиональной ориентации школьников, которые стартуют осенью, презентовали сегодня на пресс-конференции в Мурманске

27 августа в 14:00

Их пять. Один новый - "Учись работать в Арктике" - он уникальный для страны. Расширение границ регионального проекта "Юный полярник" - участником становится Североморск.  Также Мурманская область в этом году присоединяется ко Всероссийскому проекту по ранней профориентации учащихся 6-11 классов - "Билет в будущее". Проект реализован в прошлом году на территории сорока субъектов. Главный этап нового проекта начнется уже в сентябре с проведения тестирования во время которого и определят направление  наиболее интересное каждому школьнику.

Начальник отдела дополнительного образования, воспитания и оздоровления министерства образования и науки Мурманской области Николай Малов: «По итогам тестирования, так как оно массовое, мы будем привлекать школьников - начиная с 6 по 11 классы. Поэтому в сентябре-октябре на территории всех муниципальных образований будем проводить тестирование по итогам в конце октября - с нашими коллегами центра Лапландия, сертифицированными специалистами, сотрудниками подведем итоги. И на основании участия ребят подготовим перечень тех профобластей, по которым ребята могут пройти профпробы».

"Юниор Профи" еще один проект, который запустят в новом учебном году. Его цель - формирование нового поколения молодых профессионалов, способных решать прорывные задачи инновационного развития региона. На встрече с журналистами отметили - благодаря реализации проектов, не менее двух тысяч школьников получат  рекомендации по построению дальнейшего профессионального маршрута.

Министр образования и науки Мурманской области Ирина Ковшира: «Задача, которая поставлена перед нами, и то, что мы определили в приоритетных направлениях - это «100 шагов развития региона», это переформатировать, своего рода, систему профориентации, чтобы было это единое целое. Это образовательные организации, в том числе школы и это система допобразования, это и наши профессиональные образовательные организации и работодатели, потому что профориентация — это, прежде всего, помочь ребенку самому определиться в выборе будущей профессии». 

 

Гюльнара Атемова.

Свежие новости