Интернет-ресурсы правительства Мурманской области переходят на единую дизайн-систему государственных электронных ресурсов России

27 августа в 12:22

Интернет-ресурсы правительства Мурманской области переходят на единую дизайн-систему государственных электронных ресурсов России – госвеб.

С сегодняшнего дня свой облик изменит портал регионального правительства, затем – сайты министерств и комитетов, далее – сайты муниципальных образований: Апатиты, Мончегорск, Оленегорск, Кольского и Терского районов.

Создание единой дизайн-системы для электронных ресурсов страны – важная часть проекта Минкомсвязи по развитию государственной web-экосистемы. Единый стандарт создаётся, чтобы прийти от разрозненного множества официальных госсайтов к построению экосистемы цифровых сервисов. В экосистеме используются единые правила организации информации, навигации, графики и форматов оказания услуг. В итоге повысится качество электронных государственных сервисов, упростится взаимодействие государства с людьми.

В основу построения дизайн-системы государственных сайтов положены такие принципы, как: человечность – контент представлен таким образом, чтобы на первом плане была полезная для пользователей информация, получение услуг, участие в жизнедеятельности государства; сервисный подход – отличие сервиса от сайта в том, что он не просто дает информацию, а также предоставляет необходимую услугу; доступность – государственные сервисы особенно важны людям, которые в силу особенностей здоровья испытывают сложности при работе в интернете – реализована версия сайта для инвалидов по зрению; простота – интерфейс должен быть понятным, несколько понятных шагов для совершения любого действия; отзывчивость – полный функционал сервисов доступен на всех платформах и экранах без потери качества пользовательского опыта, лаконичность – ничто не должно отвлекать пользователя от выполнения важных задач, поэтому предпочтение отдается чистому интерфейсу, простому языку, емким доступным формулировкам и минималистичным иллюстрациям.

Работа по переходу интернет-ресурсов правительства Мурманской области на единую дизайн-систему была начата в 2018 году: комитетом по развитию информационных технологий и связи Мурманской области реализован пилотный проект по модернизации структуры и дизайна официального сайта органа государственной власти в соответствии с требованиями госвеба. В качестве пилотного был выбран сайт комитета https://it.gov-murman.ru/. В результате реализации проекта был разработан новый адаптивный шаблон (сайт изменяется в зависимости от разрешения экрана) для сайта органа власти, соответствующий функционально-техническим требованиям дизайн-системы госвеба, с интегрированным виджетом поисково-навигационной системы «Госбар», авторизацией пользователей через единую федеральную систему аутентификации, а также включающий версию для слабовидящих категорий граждан.

Комитет по развитию информационных технологий и связи Мурманской области
 

Свежие новости