Благоустройство старейшего города в Заполярье продолжается

27 августа в 12:15

В Коле завершена реставрация памятника "Воину-победителю". Работы шли в два этапа. В прошлом году реконструировали сам монумент и благоустроили территорию возле него, а в этом -  лестницы. Благоустройство старейшего города в Заполярье продолжается. В федеральном проекте "Формирование комфортной городской среды" приняли участие все 11 муниципальных образований Кольского района. 

Глава муниципального образования Кольский район Андрей Малхасян: «Благоустраиваются несколько придомовых территорий. В прошлом году был благоустроен сквер Феодорита Кольского, который находится у меня за спиной. Наша задача - улучшение комфорта и возможность для проживания жителей, как было сказано, что гораздо комфортнее людям жить, когда благоустроено, когда есть сфера услуг рядом, когда они ходят не по разбитым тротуарам, когда есть сфере услуг рядом, когда есть скамейки, есть освещение. - Это из одних факторов, чтобы люди не уезжали, а оставались и жили».

В рамках Всероссийского конкурса "Малые города и исторические поселения", который выиграла Кола, будет строиться набережная. До 10 декабря проект должен быть согласован. После чего на благоустройство федеральный центр выделит порядка 40 млн рублей. Масштабные работы начнутся в следующем году. А уже в этом - жителей радуют новые общественные зоны, одна из которых сквер на улице Защитников Заполярья.

Глава администрации Кольского района Александр Лихолат: «Сегодня в рамках комфортной городской среды президентский проект, создается такая комфортная городская среда. Я уверен, что жители города Кола, Кольского района, всей Мурманской области очень бережно будут относиться к этому - такому уютному и комфортному уголочку нашей древней Кольской земли».

Гюльнара Атемова.

Свежие новости