В Заполярье завершается сезон отпусков. Какие перемены отмечают северяне, вернувшиеся из отпусков?

24 августа в 23:18

В Заполярье завершается сезон отпусков. Всем выпало отдохнуть по-разному: кому-то больше, кому-то меньше. По возвращении всегда интересно - что нового, да и привычная действительность первые дни воспринимается как бы глазами гостя. Этим летом самой статичной  оказалась погода: не важно, когда ты уехал в отпуск - в июне или начале августа - вернулся к тому же самому. В этом смысле северяне ничего не пропустили. Чего не скажешь о других сторонах жизни...

В первую очередь, подальше от Севера и подольше стремятся провести время семьи с детьми. Хотя многие и вдали от области узнали, например, о том, что решено продлить до 21-го года так называемую "зарплату мамам".

Блиц: «Так конечно здорово. Мы сейчас получаем выплаты...сами, потому что маленькие ещё - малыш у нас второй. - Это будет очень большой плюс. На самом деле, можно даже ещё больше продлить».

После утверждения антикризисного плана по здравоохранению, на развитие медицины выделены дополнительные деньги 430 млн из областного бюджета. Плюс о готовности направить области порядка миллиарда заявил федеральный минздрав.

Блиц: «Стало как-то легче попасть к врачу. Надеемся на лучшее».

Тем, кто променял северное лето на тепло и солнце, не удалось побывать на барке «Седов», который наконец то вернулся в родную гавань. Так что придется ждать следующего раза.

Блиц: «Этому барку, действительно, только в Мурманске быть. Красавец, а не пароход.- Счастливые те, кто попал на этот парусник. Растянут паруса. Почувствуют себя смелыми». 

Подождать ближайшей рыбной ярмарки придется тем нашим землякам, кто узнал о проекте "Наша рыба" из новостей за пределами региона. Благо ждать не долго - теперь каждую неделю.

Блиц: «Это, вообще, отлично: прямо с порта и сюда в магазин продают.- Давно пора это сделать, ведь сколько пенсионеров и, действительно,  Мурманск-город рыбаков. - Мы рыбные люди, все по треске соскучились».

И конечно, возвращаясь домой, всегда хочется увидеть перемены во внешнем облике своего города, улицы, двора.

Блиц: «Намного лучше стало. Детям есть, где гулять, где побегать. Очень хорошо. - Гуляя с коляской, замечаешь, что отремонтировано дорожное покрытие, тротуары для пешеходов. - У нас тоже во дворе идет ремонт. Были лужи, а сейчас облагораживается».

Но перемены не приходят сразу. Главное начать. И работать на решением проблем шаг за шагом.

Владимир Костров. 

Свежие новости