Комплексная экспедиция Северного флота приступила к работам на архипелаге Земля Франца-Иосифа

23 августа в 15:30

Спасательное буксирное судно Северного флота «Алтай», с личным составом комплексной исследовательской экспедиции на борту прибыло к острову Вильчека – одному из южных островов архипелага Земля Франца-Иосифа. Североморцы высадятся на остров и обследуют его на предмет выявления объектов историко-культурного наследия. На острове находится могила Отто Криша - машиниста парохода «Адмирал Тегетгоф», на котором сюда прибыла первая экспедиция австро-венгерского путешественника Юлиуса Пайера. 
Работа комплексной экспедиции в районе архипелага Земля Франца-Иосифа продлится в течение месяца. В зависимости от погодных условия и ледовой обстановки североморцы планируют совершить высадки и обследовать более десяти островов самого северного архипелага.
Комплексная экспедиция Северного флота на архипелаг Земля Франца-Иосифа стартовала 15 августа из Североморска. Её участники приступили к выполнению комплекса географических и археологических исследований, связанных с изучением арктических архипелагов. Североморцы пройдут по пути экспедиций первопроходцев архипелага Юлиуса Пайера 1874 года, Фредерика Джексона 1897 года, а также спасательной экспедиции штурмана Валериана Альбанова и проведут ряд исторических экспериментов. 
На борту спасательно-буксирного судна «Алтай» находятся специалисты гидрографической службы и управления поисковых и аварийно-спасательных работ Северного флота, подразделение охраны, обеспечивающее безопасность исследователей при высадках на острова. Кроме военных и служащих Северного флота в экспедиции принимают участие представители Русского географического общества и Национального парка «Русская Арктика».
С момента выхода из Североморска пройдено более тысячи миль в Баренцевом и Карском морях. Военными моряками совместно с учеными Русского географического общества и национального парка «Русская Арктика» проведены исследования на о.Пахтусова, в бухте Визе и заливе Благополучия. Гидрографическая группа выполнила 483 километра маршрутного промера, три разовых океанографических станции, а также осмотрела 29 средств навигационного оборудования и 33 геодезических пункта на арктических островах.

Пресс-служба Северного флота 
 

Свежие новости