Жителей и гостей Никеля приглашают познакомиться с культурным наследием коренного народа Мурманской области

23 августа в 13:19

24 августа в Никеле состоится Международный фестиваль «Северный ветер», посвящённый 75-летию Петсамо-Киркенесской операции. Праздник пройдёт под лозунгом «Спорт, творчество, свобода».
На площадке фестиваля будут проходить поэтические выступления, творческие конкурсы и развлечения. В память о посещении фестиваля участники смогут получить и расписать красками на свой вкус тканевую сумку, поддержав таким образом бережное отношение к природе.
Кроме того, пройдут лекции по экотуризму, круглый стол по вопросам развития экотуризма в регионе. Полевая кухня отдаст дань памяти военным событиям, прошедшим в этих краях во время Великой Отечественной войны.
Все желающие смогут принять участие в работе мастер-классов по саамскому рукоделию, которые состоятся на базе Арт-центра «Вторая школа» (п. г. т. Никель ул. Сидоровича, д.4):
10.00-12.00 – мастер-классы по изготовлению сувениров и плетению поясов из шерсти;
12.00-15.00 – мастер-класс по резьбе по кости;
15.00-17.00 – мастер-класс по изготовлению изделий из рыбьей кожи.
Самые смелые и активные участники праздника получат возможность испытать свою силу и ловкость в мастер-классах по национальным видам спорта (метание аркана, саамский футбол) на берегу реки Шуонийоки, где будет оформлен национальный этно-блок с выставкой саамского костюма и предметов быта.
Территориально-соседская община коренного малочисленного народа саами «Тулома», Ассоциация кольских саамов и Центр народов Севера приглашают гостей и жителей Никеля провести время в теплой дружеской атмосфере и окунуться в самобытную культуру коренного малочисленного народа Севера Мурманской области. 

Министерство по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области
 

Свежие новости