60-летию Атомного ледокольного флота. Сегодня с Северного полюса вернулся специальный рейс ледокола "50 лет победы"

22 августа в 17:35

На борту - 68 одаренных детей из всех регионов России.
Огромный флаг России. За время рейса его развернули еще раз. На Северном полюсе. Для флэшмоба. Так дети там отметили День российского триколора.
Встреча с берегом - прощание друг с другом. "Обнимашки" и фото на память. Но сначала - маленький митинг и благодарность капитану и экипажу. Для них 68 юных талантов разучили песню о полярниках.
Капитан Дмитрий Лобусов признается - переживал за рейс. Точнее - за пассажиров. Такие и судно ведь могли взять под свой контроль. Ничего подобного не случилось. Дисциплина была железной.
Капитан ледокола "50 лет Победы" Дмитрий Лобусов: "Даже иногда жалко было их, что от подъема до отбоя они были заняты все время организаторами".
О своих экспедициях в Арктику и Антарктику увлекательно умеет рассказывать знаменитый полярник Виктор Боярский. В этом рейсе он был куратором у ребят.
Почетный полярник России Виктор Боярский: "Я старался перевести их в свою веру - любые мало-мальски заметные явления, архипелаги - все время пытался, нарушая процесс образовательный, вызывал к себе на мост".
Цель - привлечь детский интерес к Арктике - организаторы рейса достигли. Все без исключения пассажиры ледокола мечтают снова сюда вернуться.
Слава Гирфанов со своим другом и талисманом Атомом не расстается. Живет в Мурманске. Нашел в этом рейсе новую тему для своей научной работы.
Вячеслав Грифанов: "Моя работа была полезна обществу. Она должна быть связана больше с ледоколами. Чтобы их совершенствовать".
У победителя "Классического Евровидения" Вани Бессонова после возвращения уже график гастролей расписан на 2 года. Из этого путешествия везет океан впечатлений - а с ними моржей на льдине, которых удалось увидеть.
Победитель международного конкурса "EUROVISION YONG MUSICIANS 2018" Иван Бессонов: "Айсберги видели. После льда в холодильнике эти громадины кажутся чем-то невероятным".
В игровых, образовательных и творческих форматах своим опытом с детьми делились звезды кино, телевидения, известные блогеры. Такой рейс - сегодня стало известно - повторится.
Руководитель проекта "Школа Росатома" Наталья Шурочкова: "Это правда, сказали мне только что, и мы вчера говорили - будет следующий рейс или не будет. Так вот - он будет. Ура".
В этом году рейс посвящен 60-летию Атомного ледокольного флота. В следующем исполнится 75 лет всей атомной отрасли России. На "Атомфлоте" обещают не повторяться и придумать что-то еще интереснее.
Этим детским рейсом ледокол "50 лет Победы" завершает туры на Северный полюс до следующего лета. Дальше его ждет обычная работа на трассе Севморпути.


Светлана Деменева.

 

Свежие новости