Сегодня в главной базе Северного флота состоится учение по аэрозольной маскировке

22 августа в 13:20

Сегодня по второй половине дня в главной базе Северного флота городе Североморске пройдёт плановое учение подразделений радиационной, химической и биологической защиты по аэрозольной маскировке. Дымопуск будет осуществлён в районе причального фронта для маскировки кораблей, стоящих у пирсов, а также на территории штаба Северного флота.
В учении задействованы расчёты отдельной роты радиационной, химической и биологической защиты, а также личный состав кораблей. Планируется применение стационарных и подвижных систем дымопуска: морских и больших дымовых шашек, а также термодымовых машин ТДА-3 на базе грузовых автомобилей КамАЗ. Всего в учении будет задействовано 5 единиц специальной техники, несколько десятков дымовых шашек.
Применяемые при аэрозольной маскировке дымовые смеси являются нейтральными и в неопасными для здоровья человека в образуемых концентрациях. Смесь обладает специфическим запахом, поэтому на период проведения учения жителям города не следует открывать окна помещений на проветривание. При управлении автотранспортом в районе образования аэрозольного облака следует соблюдать максимальную осторожность и требования Правил дорожного движения.
О возможности проведения аэрозольной маскировки в Североморске установленным порядком были уведомлены органы местного самоуправления.
Аэрозольная маскировка применяется для обеспечения скрытности при выходе из пунктов базирования и для противодействия применения высокоточного оружия противником.

Пресс-служба Северного флота
 

Свежие новости