Сегодня на канале "Россия 24. Мурманск" смотрите очередной выпуск программы "На Севере - жить!"

15 августа в 14:10

Возможно ли преобразовать наши города и поселки так, чтобы привычные пейзажи заиграли новыми красками, а окружающая нас среда стала единым целым подобно музыкальной гармонии? 

Врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис: «Мы привезли сюда архдесант - лучших архитекторов страны. Они разъехались по нашим городам, проанализировали, готовят сейчас предложения, как эти города благоустраивать, чтобы у каждого города было своё лицо».

От малого к большому. От небольших детских и спортивных площадок во дворах - к новым дизайнерским решениям парков и скверов, концептуальным арт объектам, игре света и цвета.

Руководитель центра городского развития Мурманской области  Ольга Вовк: «Чтобы люди задали вопрос: а что, так можно было? А мы о таком даже не думали и не мечтали».

Проект "Комфортная городская среда" - стал одним из приоритетов плана действий областного правительства по повышению качества жизни и обеспечению экономического развития региона. 


Врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис: «Человек должен действительно получить качественные дворы, качественные общественные пространства, причем с учетом климата».

Но решить, какими станут наши населенные пункты мы можем только вместе. Рейтинговое голосование, предложения в народную стратегию. Комфортная среда - должна стать результатом диалога.

То, как здесь обустроено - это удобно или вы и другие жители этого двора как-то видели по-другому организацию пространства?

Блиц: «Удобно, только площадки детской не хватает, чтобы с ребенком погулять».

О настоящем и будущем проекта "Комфортная городская среда", проблемах и решениях - в программе "На Севере жить" сегодня на канале «Россия 24» Мурманск в 19.30 и 21.00.

 

Владимир Костров.

Свежие новости