В Мурманске продолжается приемка образовательных учреждений к новому учебному году

14 августа в 18:30

До 20 августа должны быть готовы все. Сегодня комиссия посетила 8-ю гимназию. Специалисты традиционно осматривают и прилегающие к школам и детским садам территории.
Проверка каждого образовательного учреждения - доскональная. На "пятерку" должно быть всё - начиная от внешнего вида помещений, заканчивая системами безопасности.
Директор гимназии №8 г. Мурманска Ольга Дзюба: "Торговый порт нам помогает и сделать ремонт в кабинете физики, запланирован ремонт актового зала. Своими силами мы сделаны ремонт в кабинете технологии для девочек. И, безусловно, проведен комплекс мероприятий по подготовке школы к новому учебному году".
Председатель Мурманской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Елена Меркушова: "Мы посмотрели непосредственно пожарную сигнализацию, посмотрели огнетушители, посмотрели приборы электроснабжения, и я считаю, что данное учреждение достойно вступает в новый учебный год".
Уже приняты все 19 городских учреждений допобразования - это спортшколы и дома творчества. Продолжаются осмотры детских садов - всего в городе их 70. Из полсотни школ, гимназий и лицеев больше половины к работе готовы. В их числе теперь и 8-я гимназия.
Глава муниципального образования г. Мурманск  Тамара Прямикова: "Очень понравился кабинет - как раньше называлось "кабинет музыки" - сейчас это музыкально-эстетический центр. Библиотека выше всех похвал. То есть, на 200 процентов это учебное заведение готово к началу учебного года".
1 сентября гимназия отметит полувековой юбилей. И один из подарков к празднику - новый спортивно-игровой комплекс, который установили буквально недавно.
Детский городок и спортплощадка будут и в центральном сквере Росляково. Участки подготовлены. Комплексы построят в рамках реализации плана дополнительных мер по формированию комфортной городской среды.
Заведующая детским садом №46 г. Мурманска Ирина Матвеева: "Это развитие быстроты, силы, физических качеств детей. Это очень здорово. Это здоровье. Мы хотим наших детей видеть здоровыми, улыбающимися, счастливыми. Мы делаем наш город комфортнее, уютнее и красивее".
Еще одна детская игровая площадка появится на территории нового физкультурно-оздоровительного комплекса Росляково. Сейчас идут земляные работы. Местность болотистая. Подрядчик устанавливает дренажную систему.
Депутат Совета депутатов г. Мурманска Сергей Веллер: "Это будет такой спортивно-рекреационный комплекс  для всех возрастов - от самых маленьких детей до взрослых детей. Можно найти себе занятие по душе".
Самое главное, что именно мурманчане выбирали, какими элементами должны быть оборудованы такие комплексы.
В этом году в Мурманске появятся 15 новых детских и спортплощадок. Что касается этого объекта на Приморской в Росляково, то его планируют открыть не позднее ноября.

 

Наталия Бурдина.

Свежие новости