В Мурманской области в разгаре дачный  сезон

13 августа в 12:35

В этом году он весьма непростой, потому что поллета стояли холода. Тем не менее, огородники надеются на теплый август и собственный опыт. У каждого свой рецепт, как вырастить урожай.

Секрет плодородия грядок Натальи Семечковой прост: ещё с осени под слой земли она подкладывает остатки растений, и почва получается воздухопроницаемая. Всё, что любит прохладу и влагу - выросло как надо. 
Наталья Семечкова: «Лук, чеснок хороший. Морковка. Редиску съели уже. Ещё будем сеять её. Укроп». 

Огурчики уже начинают собирать, а жёлтые кабачки пока только набирают мышечную массу. Зреет клубника и её дикий двойник - индийская дюшенея. 

Наталья Семечкова: «В молодую клубнику сажу обязательно чеснок. Чесноку хорошо и клубнике хорошо - нет никаких насекомых. - А не получается чеснок сладким, а клубника горькой? - Нет, не получается».

Кому в этом году не повезло так это смородине. Она испугалась холодов и не спешит зреть, но у соседки Семечковых - Светланы Петровны - есть надежда, что старинный сорт "Вологда" не подведёт. 

Светлана Колесникова: «Начали мы осваивать в 72 году участки, и вот где-то в 75-м я её выходила. Крупный сладкий сорт. - На варенье? - Нет - и так объедаемся».

Цветы - для красоты. Петрушка - для салатов. А для сытного обеда хозяйка разводит питательные бобы. 

Светлана Колесникова: «Это вот белорусские - 2 сорта здесь, а это русские чёрные. Получается боб вот такой длины и мы с удовольствием едим. Срываю этот боб, нарезаю и в сливочном маслице потушить».


Елена Семёновна Киттель на своём огороде отдает предпочтение самым неприхотливым культурам, но нынче и они подвели. Даже картофель помёрз. Но хозяйка не отчаивается.

Елена Киттель:  «Каждый день хожу сюда пешком и с палочками через железную дорогу. 50 минут туда и 50 минут обратно. Экономия и для здоровья полезно».

На участке - говорит Елена Семёновна - важен не только весомый урожай, но прежде всего, возможность отдохнуть от города, надышаться свежим воздухом и получить удовольствие. 

Яков Осетров.

Свежие новости