Спасатели Северного флота провели учение по оказанию помощи потерпевшим кораблекрушение в Арктике

13 августа в 17:55

На Северном флоте состоялось учение сил поисково-спасательного обеспечения по оказанию помощи высокобортному (океанскому) кораблю, получившему аварийные повреждения в условиях Арктики. Учение прошло в Баренцевом море на входе в Кольский залив возле западной оконечности острова Кильдин. В нём было задействовано 4 судна обеспечения Северного флота и спасательный буксир «Мурманрыба» Северного экспедиционного отряда аварийно-спасателных работ.
По замыслу учения на большом океанском судне, роль которого исполнил носитель глубоководных спасательных аппаратов «Михаил Рудницкий» произошёл пожар, в результате которого судно потеряло ход. Спасателям было необходимо обеспечить тушение пожара, эвакуацию пострадавших моряков и пассажиров, откачать воду из трюма и затопленных помещений аварийного корабля, подать электропитание и взять судно на буксир.
Учение было разбито на три этапа, в каждом из которых было отрботано по 2-3 эпизода.
Сначала спасательные буксиры «Мурманрыба» и СБ-56 с помощью дальнобойных лафетных стволов обеспечили охлаждение корпуса и ликвидировали возгорание на верхней палубе аварийного судна. Затем пожарный катер ПЖК-2055 подошёл вплотную к борту «Михаила Рудницкого», подал пенный пламегаситель и высадил на борт аварийно-спасательную группу, которая приступила к локализации возгорания во внутренних помещениях. Была отработана эвакуация экипада аварийного судна с помощью надувных спасательных трапов. Условно обгоревщших моряков доставили на борт спасательного буксирного судна «Алтай», где был развёрнут госпиталь.
На завершающем этапе учения буксиры «Мурманрыба» и СБ-56 отработали буксировку аварийного судна, а экипаж «Алтая» - подачу электроэнергии для запуска оборудования, необходимого для управления судном во время буксировки.
По завершении спасательного учения все его участники вернулсь в пункты постоянного базирования.


ПРЕСС – СЛУЖБА СЕВЕРНОГО ФЛОТА

Свежие новости