Рабочая поездка Андрея Чибиса в Умбу и Варзугу

11 августа в 09:30

Если сравнивать информационное поле недели с музыкальной партитурой, то заключительные мощные аккорды прозвучали на юге области. Легендарная Варзуга торжественно и весело отметила свое 600-летие, Умба  отличилась рабочими встречами. 
Система теплоснабжения в Умбе станет более экономичной и экологичной за счет введения в этом отопительном сезоне 4-х торфяных котельных. Механизм реализации проекта - концессионное соглашение. Торф для них добывается в 40 км от поселка. Объем топлива заготовлен, для повышения калорийности его смешивают со щепой. Запасов месторождения хватит более, чем на 100 лет. Тарифы перестанут расти. Снизится нагрузка на областной бюджет из-за уменьшения субсидий местным теплоснабжающим организациям.    

Врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис: «Я очень рад, что концессия в ЖКХ, которую я запускал по всей стране, работают в Мурманской области. Классический пример концессии - мы уходим от топочного мазута — дорогущего, экологически вредного, тяжело доставляемого к топливу, которое здесь вот есть».

ЖКХ и медицина - главные проблемы Терского района. Жалобы умбян легли в основу перечня поручений с конкретными сроками исполнения. Самое первое - срочно предоставить Умбе вторую бригаду скорой помощи. 
Рыбаки Беломорья готовы присоединиться к программе "Наша рыба" и поставлять на областной рынок охлажденную сельд. Поддержали промысловики идею главы региона построить на Терском берегу рыбоперерабатывающий комплекс. 

600-летие самого древнего поселения Кольской земли отметили подарками - новый детский автобус получила от регионального правительства местная школа и фестивалем «Варзуга Дей», объединившим самые разные музыкальные направления - от  знаменитого варзужского хора до популярных современных песен в исполнении Алексея Гомона. Народный праздник собрал на площадке рядом с уникальной Успенской церковью 17 века тысячи гостей.

Врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис: «Мы  сделаем все для того, чтобы Варзуга и такие поселения, которые олицетворяют Русь, развивались, сохраняя свою идентичность, сохраняя свою историю и сохраняя русскую культуру. Всех с праздником, всем хорошего настроения, и давайте все вместе будем беречь вот эту историю и эту настоящую русскую культуру. С праздником».

Елена Белкина.   

 


 

Свежие новости