Андрей Чибис посетил одно из старейших поселений на Кольском полуострове - Варзугу

10 августа в 20:40

«Сегодня одно из старейших поселений на Кольском полуострове - Варзуга отмечает 600-летие.
Посёлок меня очаровал своей атмосферой, красотой, историей и самобытностью.

Например, Варзуга знаменита своими плавающими коровами - каждое утро стадо выходит к берегу реки и, (после раздумья!:)) плывет на остров, где, видимо, трава вкуснее, а вечером коровы возвращаются обратно - и так уже очень много лет.

А знаменитый поморский хор Варзуги!
В честь праздника хор спел вместе с Алексеем Гоманом - нашим знаменитым артистом, который не забывает родной край и приехал на юбилей, чтобы поздравить земляков. Много лет назад мама Алексея и Евгения (нашего коллеги из комитета по культуре, кстати) руководила этим хором, поэтому такое объединение и возвращение к истокам оказалось очень душевным и символичным.

Очень по-семейному прошёл весь день- зашли в местную школу, где сейчас, вместо отеля, остановились творческие коллективы, осмотрели очень аккуратный ФАП, построенный в прошлом году, слушали концерт и радовались редкому теплу и солнышку.

Конечно, поговорили и о задачах и проблемах села, главное, что мы должны сделать в ближайшее время - разобраться с проблемой уборки и вывоза мусора, который оставляют и туристы, да и сами жители; обеспечить четкое и быстрое реагирование скорой помощи.

А из долгосрочных задач - конечно, будем развивать туризм. Тех же коров посмотреть будет интересно тысячам гостей, а еще невероятно прекрасная северная природа, рыбалка, история и очень гостеприимные радушные люди - есть чему удивиться и где оставить своё сердце» - написал на своей странице в ВК Андрей Чибис.

https://vk.com/chibis.andrey
 

Свежие новости