В Заполярье завершается "горячая пора" подготовки к новому учебному году. Готовы ли школы Кольского района к 1 сентября?

09 августа в 15:57

Уже неделю в области работают комиссии по приемке образовательных организаций, где летом выполнялись капитальные, текущие ремонты.
Общеобразовательная школа в Мурмашах, два корпуса. Из областного бюджета на капитальный ремонт на три года выделено более 38 миллионов рублей. В прошлом году в начальной школе сделаны потолки, обновлена система отопления, горячего и холодного водоснабжения, в этом - замена полов, ремонт и покраска стен, новые туалетные комнаты с современным оборудованием.
И. о директора МОУ Мурмашинская СОШ №1 Ксения Фадеева: "Достаточно денег вкладывают в нас. Много современной техники. И все-таки ремонт, потому что когда чистенько, красиво, ярко, у детей есть настроение, стремление идти в школу".
В Кольском транспортном колледже отремонтированы 4 аудитории в учебном корпусе. Все работы в соответствии с графиком. Впервые масштабно взялись и за капремонт общежития студентов. На первом этаже - помещения для службы медико-социального сопровождения. Полностью отремонтирован 4 этаж здания, который раньше был закрыт - настолько не соответствовал санитарно-гигиеническим нормам. Теперь просто загляденье. Материалы современные, все сертифицированы.
Прораб строительной организации Максим Бахтиаров: "Старались подбирать не только по функциональности, но и дизайну".
Директор Кольского транспортного колледжа Валерий Соловьев: "Денег потрачено много, но они все ушли на дело, надеюсь, что в ближайшее время мы все этажи приведем вот в такое достойное состояние".
Как стало и как было - для этого мы поднялись на 5 этаж и посмотрели, в каких условиях живут студенты.
Так что сомнений нет. Ремонт общежития надо продолжать. Новая мебель тоже необходима. И уже договорились в августе перекрасить унылые стены на лестничном марше. В новый учебный год надо идти с хорошим настроением.
Заместитель министра образования и науки Мурманской области Екатерина Панькова: "Как раз Кольский район у нас начал первыми приемку. И 20 августа мы уже должны подвести все итоги, отправить всю информацию в Минпросвещение РФ".
Ежегодно на подготовку образовательных учреждений - а их в регионе 481 - к новому учебному году из областного бюджета выделяется около 700 миллионов рублей. Все конкурсные процедуры проходят весной. Графики работ под контролем в течение всего летнего периода. Ничто не омрачит День знаний. Даже погода.


Татьяна Нестерова.

 

Свежие новости