Сегодня в Мурманске отметили Международный день коренных малочисленных народов

09 августа в 14:47

На торжественном митинге поднят саамский национальный флаг, а также флаги России и Мурманской области. По словам представителей коренного малочисленного народа Кольского Севера, их жизнь сегодня наполнена яркими интересными событиями. Это - участие в фестивалях, культурных мероприятиях региона. 


Первый заместитель министра по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области Андрей Сахаров: «Мы всегда, со стороны правительства, министерства с ними очень дружны, участвуем во всех мероприятиях. Кроме того, мы поддерживаем всячески их начинания - любые возможности поддержки языка, традиций, быта, малочисленного народа Севера». 

Тем не менее, в жизни современных саамов немало и проблем, но диалог с представителями власти налажен и многие вопросы удается решить. Митинг - первое мероприятие в рамках праздника, также  пройдут творческие встречи и мастер-классы на саамскую тематику. 

Президент мурманской областной организации "Ассоциация Кольских саамов" Елена Гой: «Праздник для нас значим, в этот день мы проводим много мероприятий - и по области, и в самом городе Мурманске. Мы таким образом чтим традиции своих предков, показываем гостям праздника, чем жили наши предки, чем мы сейчас занимаемся, как мы сохраняем свою культуру». 


  
Анастасия Русинова.

Свежие новости