Приговор в отношении осужденного, совершившего разбой в Мончегорске, оставлен судом без изменения

09 августа в 09:44

Судебной коллегией по уголовным делам Мурманского областного суда оставлен без изменения приговор Мончегорского городского суда Мурманской области от 11.06.2019 в отношении местного жителя, 1988 года рождения, ранее судимого за преступления против личности и собственности.
Судом установлено, что 18.02.2019 в период времени с 22 час. 50 мин. до 23 час. 15 мин. мужчина, надев на голову шапку-маску с прорезями для глаз и удерживая в руке нож, вошёл в помещение магазина, где перелез через холодильную камеру, подбежал к продавцу и направил в её сторону нож, высказав тем самым угрозу применения насилия. Продавец, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, встала на холодильную камеру и стала кричать и звать на помощь. Злоумышленник, требуя от продавца магазина не кричать, подбежал к кассовому аппарату, открыл его, взял деньги в размере 2000 рублей и скрылся с места совершения преступления, причинив собственнику ущерб на указанную сумму.
Осужденный вину в содеянном признал, однако приговор обжаловал, считая его чрезмерно суровым. Просил приговор изменить и снизить срок назначенного наказания.
Не согласившись с доводами апелляционной жалобы осуждённого, судебная коллегия не нашла оснований для смягчения наказания и оставила приговор без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
По приговору суда мужчина осуждён по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы. По совокупности с предыдущим приговором, по которому он признан виновным в угрозе убийством и умышленном причинении лёгкого вреда здоровью, окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Прокуратура Мурманской области

Свежие новости