Практика на "Седове" восстановлена, "зарплата мамам" продлена. Наиболее значимые события - в новой рубрике ГТРК "Мурман" "Слово северянам"

08 августа в 19:01

Сегодня мы открываем новую рубрику "Слово северянам". Наиболее значимые события - глазами наших земляков.
До 2021 года продлена "зарплата мамам". Благодаря этой программе в течение полутора лет женщины в возрасте до 26 лет, родившие первого ребенка, ежемесячно получают из бюджета области 14 тысяч рублей.
Блиц: "Очень хорошее решение, на самом деле, потому что у многих семей не хватает денежных средств, чтобы они могли себе позволить больше, и то, что ежемесячные выплаты в дополнение мамам это будет очень большой плюс. Можно даже ещё больше продлить. Потому что сейчас молодым семьям денег не хватает и ипотека большая. Потому что у нас также и дети, и ипотека. Так, конечно, здорово. Мы сейчас получаем выплаты сами, потому что маленькие ещё - малыш у нас второй. В чём-то помогает, можно на эти деньги одевать детей. Сумма не великая, но всё-таки чем-то помогает.
Моя мама родила третьего ребенка, мы назвали его Эрик, ему 6 месяцев".
Утвержден антикризисный план по здравоохранению. Из областного бюджета дополнительно выделено 430 миллионов рублей на реализацию первоочередных мер.
Блиц: "Всё равно оно хорошо, потому что у нас идёт диспансеризация. Талончик, конечно, за неделю, но всё равно диспансеризация у нас идёт".
Курсантам МГТУ восстановили возможность прохождения практики на барке "Седов". А сам легендарный парусник впервые за несколько лет совершил заход в родную гавань.
Блиц: "Я сам в море отходил 35 лет. Так что, думаю, этому барку действительно только в Мурманске быть. Красавец, а не пароход. Прекрасно в том плане - я, как моряк, внука тут же отвел, провел беседу с ним, показал - это очень приятно для мурманчан. Именно для молодого поколения. Счастливые те, кто попал на этот парусник. Растянут паруса. Почувствуют себя смелыми. Я сам закончил "мореходку". До сих пор у меня в памяти".
На Севере жить - значит, менять жизнь к лучшему. Слово - за северянами.


Владимир Костров.

Свежие новости