К 600-летию Варзуги в духовно-просветительском центре Североморской Епархии открыли выставку вышитых икон

08 августа в 12:10

Иконы, вышитые бисером, жемчугом и драгоценными камнями смогли увидеть посетители духовно-просветительского центра Североморской Епархии. Выставка посвящена 600-летию Варзуги. Произведения созданы руками настоящих кудесников, которые смогли возродить древнее искусство. За годы существования мастерской было выполнено более семи сот икон, из которых более 50 были переданы в храмы и монастыри России, Греции, Израиля, Чехии, Италии, Германии, Великобритании, США, Монако. Было проведено более 15 выставок в России и за рубежом.

Врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис: «Я до этого не видел ничего подобного. Уникальные работы. Сделано с любовью и с душой. Очень здорово, что эти работы на нашей земле, на Кольском полуострове, потому что они несут свет, они несут озарение и просветление, это очень хорошо».

Североморскую экспозицию назвали "Стена нерушимая молитв за Отечество", ранее она была представлена в Патриаршем музее кафедрального собора храма Христа Спасителя. Выставка будет работать в Духовно-просветительском центре ежедневно с 11 до 18 часов до 18 августа включительно. Вход свободный.

Елена Ямаш.

Свежие новости