В Мурманске предприниматель осужден за незаконное получение кредита

07 августа в 13:25

Октябрьский районный суд г. Мурманска вынес приговор в отношении 44-летнего мурманчанина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 176 УК РФ (незаконное получение кредита, то есть получение руководителем организации кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, причинившее крупный ущерб).
Установлено, что в январе 2016 года мужчина, являясь руководителем одного из обществ с ограниченной ответственностью, решил незаконно получить кредит в одном из банковских учреждений г. Мурманска в целях увеличения оборотных средств организации. Одним из условий кредитования являлось наличие в собственности заемщика имущества, стоимость которого была бы достаточна для обеспечения им своих обязательств по кредитному договору.
Руководитель организации, зная о порядке и условиях кредитования юридических лиц, представил в банковское учреждение ложные сведения о благоприятном финансовом и хозяйственном положении предприятия, на основании которых кредитное учреждение, введенное в заблуждение подложными документами, предоставило обществу кредит в сумме более 28 млн. рублей.
В срок возврата кредита общество не исполнило в полном объеме свои обязательства по возврату незаконно полученных средств, а банк не смог обратить взыскание на имущество, находящееся в залоге, поскольку оно не принадлежало обществу на праве собственности. В результате банку был причинен материальный ущерб в размере более 18 млн. рублей.
Уголовное дело расследовано следственным отделом УФСБ по Мурманской области.
Суд с учетом позиции государственного обвинителя приговорил мужчину к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.
Судом удовлетворен гражданский иск потерпевшей стороны. В ходе предварительного следствия на имущество и денежные средства в банках подсудимого наложен арест в целях обеспечения погашения исковых требований.
Приговор суда не вступил в законную силу.

Прокуратура Мурманской области

Свежие новости