Cотрудники Роспотребнадзора начали последние в этом сезоне проверки летних оздоровительных лагерей на базе общеобразовательных учебных заведений Мурманска

07 августа в 18:30

В областном центре сотрудники Роспотребнадзора начали последние в этом сезоне проверки летних оздоровительных лагерей на базе общеобразовательных учебных заведений.
57-я мурманская школа. Третья смена оздоровительной кампании. 135 мальчишек и девчонок в возрасте от 7 до 15 лет с 29 июля весело и активно проводят здесь время. Хотя "здесь" - это довольно условно. Ежедневные поездки, экскурсии, познавательные и развлекательные, не дают скучать.  
Блиц: "Сегодня пойдём на ледокол, в купальню пойдём, в парк. В музее Северного флота были, в кинотеатре были".
База оздоровительного лагеря - школа - должна соответствовать многим нормам, стандартам и требованиям, которые регулярно проверяют различные контролирующие и надзорные органы. Серьёзных нарушений за сезон 2019 года не зафиксировано.
Ведущий специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Мурманской области Елена Пендора: "Текущие выявленные нарушения устраняются в плановом порядке оперативно юридическими лицами, которые осуществляют деятельность, поэтому трудностей у нас не возникает на данный момент".
Проверки на протяжении всего сезона проводились в соответствии с федеральными приказами. На территориях муниципалитетов и загородных лагерях. Температура воздуха в помещениях и воды в кранах, режимы проветривания, визуальные осмотры, лабораторные исследования, документация. У организаторов отдыха юных северян всё должно быть как минимум на отметку "Хорошо".  
Начальник оздоровительного детского лагеря Мария Шестопалова: "Проверки это, конечно, всегда очень волнительно для нас. Но мы стараемся не просто соответствовать. Прежде всего, мы должны стараться для детей. Чтобы детям было комфортно и тепло. Чтобы вкусно кормили. И контролирующие органы тоже к этому стремятся, так что в этом вопросе мы действуем сообща".
Это лето, к сожалению, не сильно баловало Кольский полуостров тёплыми, солнечными днями. Но учителя постарались сделать всё, чтобы на протяжении каждой смены настроение у их воспитанников всегда оставалось значительно выше нуля. Только в Мурманске в лагерях с дневным пребыванием детей в период каникул отдохнуло свыше 2 тысяч человек.  
До окончания работ летних оздоровительных лагерей в Мурманской области сезона 2019 осталось немного. 21 августа - последний день. А совсем скоро на финишную прямую выходят проверки по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году.

Андрей Зайцев.

Свежие новости