Из-за аномально холодной температуры к отоплению подключают социальные объекты региона

06 августа в 18:50

Из-за аномально низких температур на улице врио губернатора Андрей Чибис поручил профильному министерству осуществить подключение теплоснабжения к социальным объектам. Речь о детских садах и учреждениях здравоохранения. Работа уже ведется там, где сейчас это технически возможно. Частично подключены Мурманск, Ковдор и ряд других муниципалитетов. Напомним, отопительный сезон в регионе в этом году закончился значительно позже обычного, в середине июня. Продолжаются необходимые ремонты на котельных и сетях. Холодно и в квартирах. С жилищным фондом ситуация не простая. Нажатием одной кнопки подать ресурс в дома невозможно. Это сложнейших технологический процесс,  часть магистралей разобраны. Управляющие компании ведут работы на своих объектах. Впереди, согласно правилам безопасности, еще финальные опрессовки сетей перед стартом нового отопительного сезона.

Министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Гноевский: «Коллеги, я прошу не нагнетать, как будто первый год живем на Севере. Мы нагнетаем - нагнетаем ситуацию. У нас еще два месяца не прошло, как мы отключили отопление. Как вы для себя видите - подготовить 8 тысяч километров тепловых сетей. 120 котельных к зиме. 120 тысяч 600 домов. У меня просьба, я понимаю что неудобно, что холодно. Приезжаем с отпусков, дети. В детские садики мы тепло даем. В больницы даем. Но на мой взгляд, правильнее подготовиться к зиме. Впереди длинная зима, чтобы вы потом нас не критиковали, не упрекали, что у нас дом отключился, микрорайон отключился. Авария, не дай Бог. Ведь это серьезное дело».  

В этом году перед управляющими компаниями поставлена задача получить паспорта готовности в сжатые сроки, при этом без потери качества выполнения всех работ. Жилфонд Мурманской области должен быть готов к зиме к первому сентября, это примерно на две недели раньше обычного.


Артем Дашевский.

Свежие новости