Городские власти побывали сегодня с проверкой в мурманских дворах

06 августа в 18:37

С повторной проверкой городские власти побывали сегодня в мурманских дворах. Замечания получили не только строители, но и управляющая организация.
Морская-11. Двор - участник проекта "Формирование комфортной городской среды". Накануне подрядчику сделали замечание. Паребрик, отделяющий дорогу от палисадника, был установлен ниже положенного уровня. Это нарушение устранено.  
Блиц: "- Срубили когда асфальт? -10 июля. - Месяц народ ходит и ездит по такой дороге, так же нельзя планировать".
Жители двора недовольны и состоянием крылец. Восстановление ступеней в проект "Формирование комфортной городской среды" включено не было. Но это не значит, что работы нельзя было сделать раньше, считает руководство города.
Директор управляющей организации Евгений Никандров и глава администрации г. Мурманска Андрей Сысоев: "- Андрей Иванович, мы на этом доме проводили 2 года собрание с собственниками, был согласован план на 2 года, идем, в принципе, в плане. - Все выполнили? - Да. Один подъезд осталось отремонтировать. - За два года. - За два года 4 подъезда. - Кого к герою соцтруда представить за деньги вот этих вот людей?"
Пожелание жителей двора - не только отремонтировать ступени. Сделать крепкие поручни. А также установить новые скамейки.
Депутат Совета депутатов г. Мурманска  Виктор Хабаров: "Директор УК взял на себя обязательства о том, что все ступени крыльца будут заменены, которые требуют замены, после того, как двор будет заасфальтирован. Я думаю, что еще неоднократно сюда приеду, жильцы будут контролировать. Решение найдено, будем смотреть за его исполнением, чтобы ремонт был полноценным".
Двор на Свердлова. Здесь комиссия отметила неудовлетворительное состояние подходов к подъездам, асфальтовое покрытие и, в целом, благоустройство двора.
Депутат Совета депутатов г. Мурманска Татьяна Елпанова: "Что-то делается, но не совсем качественно. Покос травы, например. Покосили высокие травы, а что надо всю траву покосить - они ее оставили. На фасаде граффити вроде убрали. Но не серой краской, как фасад, а голубой". 
Если управляющая компания не выполняет свои обязательства, по закону собственники жилья вправе спросить у организации, как и на что тратятся собранные ею деньги.
Депутат Совета депутатов г. Мурманска Антонина Климова: "Это естественно. Обращение жителей во все инстанции по ступеням. Прежде всего, в УК. Затем, если никакой реакции нет, чтобы дом содержался в надлежащем порядке - обращение в ГЖИ и в прокуратуру".
С начала года только в Ленинском округе проведено более ста проверок, составлено 710 актов. Руководителям управляющих организаций выписано штрафов на сумму более четырех с половиной миллионов рублей.

Наталия Бурдина, Татьяна Нестерова.

Свежие новости