В Мончегорске перед судом предстанет несовершеннолетний местный житель, обвиняемый в совершении ряда преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств

05 августа в 17:40

Следственным отделом по городу Мончегорск Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении несовершеннолетнего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.228.1, ч. 1 ст.228.1 (незаконный сбыт наркотических средств), п. «б» ч. 3 ст. 228.1 (незаконный сбыт психотропного вещества в значительном размере), ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение психотропного вещества в крупном размере).
По данным следствия, 25 апреля 2019 года 17-летний житель Мончегорска, находясь в подъезде жилого дома по проспекту Металлургов в городе Мончегорске, сбыл ранее незнакомому лицу наркотическое средство – гашиш, массой 0,47 грамм. Далее, 29 апреля 2019 года злоумышленник, находясь возле одного из магазинов по проспекту Ленина в городе Мончегорске, сбыл ранее незнакомому лицу гашиш массой 0,28 грамм. В каждом из случаев подросток получил денежное вознаграждение по 500 рублей.
6 мая 2019 года в ходе сбыта психотропного вещества – амфетамин, массой более 0,2 грамм, возле одного из домов по улице Комсомольская набережная в городе Мончегорске мончегорец задержан оперативными сотрудниками полиции. Согласно нормам уголовного законодательства Российской Федерации, указанный размер является значительным. При личном досмотре у несовершеннолетнего обнаружен амфетамин, массой более 1,7 грамм, что является крупным размером.
Следователями проведен комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего и сбор доказательств. В том числе получены результаты химической судебной экспертизы, установившей вид и вес наркотических средств и психотропных веществ.
В ходе предварительного следствия злоумышленник вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, дал признательные показания, рассказав об обстоятельствах совершенного деяния.
В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
 

СУ СК РФ по Мурманской области

Свежие новости