Заброшенным домам – бой! В Кировске проводят работу с собственниками аварийных зданий

02 августа в 12:30

Заброшенным домам – бой! Администрация Кировска совместно с прокуратурой проводит работу с собственниками зданий, которые пришли в аварийное состояние. Строение приватизированы, поэтому именно владельцы несут ответственность за содержание их и территории вокруг. Два таких объекта находятся на улице Парковая и оба в частной собственности. В администрации отметили, что если владельцы собираются содержать их должным образом, то муниципалитет готов помочь. В противном случае, если здание будет вешат  и тем более представлять угрозу для жизни и здоровья горожан - хозяина ждет иск в суд.

Глава администрации г. Кировска с подведомственной территорией Юрий Кузин: «Если собственники никак себя не проявляют, объекты не содержат, в этом случае, будем добиваться решения судебного решения о сносе и соответственно рекультивации земель и приведении в порядок этих территорий. Либо какие-то другие варианты, но заброшенных,  аварийных зданий в городе не должно остаться - это отдельная программа, которую мы последовательно реализуем. И в данном случае огромная благодарность руководству прокуратуры города за помощь и поддержку в решении этих вопросов».

Вариантов использования «заброшек» множество – продать, восстановить, сдать в аренду, передать в пользование общественным организациям и другие. Но не эксплуатировать и доводить до разрушения – нельзя. Так, к собственнику Парковой,19 уже предъявлено исковое заявление.

Помощник прокурора г. Кировска Евгений Григин : К собственнику здания, к физическому лицу, предъявлено исковое заявление об обязании его устранить нарушение правил благоустройства, обезопасить здание, т.е. прекратить доступ посторонних лиц в него, а так же осуществить уборку земельного участка. Исковые требования удовлетворены Кировским городским судом в полном объеме. Обезопасить необходимо в течение 15 календарных дней после вступления решения суда в законную силу- для подобного рода мероприятий».

Свежие новости