В Мурманской области продолжает работу комиссия по подготовке объектов коммунальной инфраструктуры к зиме

02 августа в 18:59

Комиссию возглавляет вице-губернатор Евгений Никора. Последняя точка на карте - Ловозерский район. В центре внимания специалистов всё: от запаса топлива до ремонта в подъездах. Это не просто вода - это то, что накопилось в трубах дома за время, пока они не потеплеют. Такая "промывка" идет в каждом здании Ловозера, где есть батареи. Процедура муторная. Специальный компрессор нужно подключить к каждом подъезду - преодолеть лабиринты каждого подвала.

Глава администрации Ловозерского района Николай Курзенев: "Таким образом исключается вариант остатка какой-то грязи, песка в системе отопления". Жилые дома практически готовы. И даже с опережением графика. Котельная тоже. Идут работы на магистралях. Лето для энергетиков - это большой объем ремонтов. Но они все плановые. Полностью котельные в Ловозере и Ревде должны быть готовы ориентировочно к 20 числам августа. Погода не исключает, что жилой фонд придется подключать к отоплению вместе со школами и детскими садами. За последние 3 года внештатных ситуаций на котельных в двух соседних поселках не было. Если говорить о регионе - больше беспокойства вызывают бывшие котельные Минобороны. Но и их успели за 2,5 месяца привести в норму.

Главный инженер АО "МЭС" Сергей Чумак: "Где-то в конце августа мы будем готовы к отопительному сезону полностью". Ловозерский - это еще и район с "отдаленкой". В Краснощелье топливо не доставить летом. Только вертолет. Неудобно и дорого. Завоз прошел зимой на снегоходах, по замерзшим рекам и озерам. Там сезон должен начаться без сбоев.

Глава администрации Ловозерского района Николай Курзенев: "На данный момент там топливо есть. И на начало отопительного сезона до конца 2019 и на 2 месяца последующего, конечно же, есть". В Ловозере и Ревде в этом году готовят площадку для вывоза снега. Его раньше просто сбрасывали на обочины дорог. После снежной зимы весной стало затапливать. Для вывоза нужна и дополнительно техника. Запрос в правительство отправлен.

Заместитель губернатора Мурманской области Евгений Никора: "Если потребуется дополнительно технику приобрести - мы обязательно Ловозерскому району поможем. Это точно. Но избыточно "заливать" деньгами муниципальное образование - не наше решение". Какая, где и сколько техники необходимо в Ловозерском районе - обсудили на большом итоговом совещании, куда пригласили руководителей всех подразделений жизнеобеспечения и управляющих компаний.

Светлана Деменева.

Свежие новости