По материалам прокурорской проверки по факту незаконного сноса лесных насаждений возбуждено уголовное дело

02 августа в 16:46

Мурманской межрайонной природоохранной прокуратурой установлено, что на лесном участке, входящем в государственный лесной фонд России, расположенном в квартале 213 выделах 50, 51, 53, 55, 59 Оленегорского участкового лесничества Мончегорского лесничества, неустановленным лицом совершен незаконный снос лесных насаждений в количестве 20 единиц.
Проверкой установлено, что лесной участок, на котором совершен незаконный снос насаждений, в аренду либо на иных правах пользования гражданам и юридическим лицам не передавался, договоры купли-продажи лесных насаждений на вырубку деревьев с кем-либо не заключались.
Согласно расчету ущерба за незаконное уничтожение деревьев, исчисленным ГОКУ «Мончегорское лесничество» в соответствии с Методикой исчисления размера вреда, причиненного лесам, в том числе лесным насаждениям, или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 08.05.2007 № 273, действиями неустановленного лица (лиц), выразившимися в незаконном сносе (повреждении до степени прекращения роста) 20 лесных насаждений Российской Федерации причинен ущерб в размере 27 798 рублей.
Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере предусматривает уголовную ответственность по ч. 1 ст. 260 УК РФ.
По фактам выявленных нарушений законодательства природоохранной прокуратурой в порядке ч. 2 ст. 37 УПК РФ в органы дознания направлены материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании.
По результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки в отношении неустановленного лица возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 260 УК РФ.
Дознание по уголовному делу осуществляется отделом дознания МО МВД России «Оленегорский».

Прокуратура Мурманской области

Свежие новости