Круизный лайнер "Семь морей" - в Мурманске. На борту почти полтысячи иностранцев. За какими впечатлениями к нам едут туристы?

02 августа в 18:51

Сегодня в Мурманском рыбном порту ошвартовалось круизное судно "Seven Seas Navigator". На борту почти полтысячи туристов из разных стран - в основном, Америки, Германии, Великобритании.
Круизные лайнеры - редкие гости в рыбном порту. "Семь морей" -  первый в этом сезоне. Только здесь есть подходящие причалы, способные вместить такое судно. Длина белоснежного гиганта - 170 метров. Пока лайнер швартуется, на берегу уже все готово к встрече иностранных туристов: профессиональные гиды, автобусы.
Менеджер туристической компании Ксения Мавлютова: "Самые яркие впечатления производит ледокол "Ленин". Все в большом восторге, это очень интересно. Ну и, конечно, наш эксклюзивный тур  "Русские блины", там в русских традициях для них организовано чаепитие".
Менеджер по туризму Катя Профс: "Обычно мы делаем по этому маршруту рейсы один раз в год, летом. Это очень особенный рейс.  Это направление еще достаточно неизвестное для туристов, но те, кто здесь побывал - им очень нравится".
Наплыв туристов - во всех смыслах этого слова. Из 486 пассажиров практически все поедут в экскурсионный тур по заполярной столице. Программа насыщенная. Краеведческий музей, музей СФ, океанариум. Ну а первую "достопримечательность" - мурманскую погоду - гости уже оценили.
Пол Спенсер (Великобритания): "Я обратил внимание, что лето очень холодное. Я никогда не был в таких холодных регионах, в таких холодных странах".
Кристи Хеннинг (США): "В Хьюстоне сейчас очень жарко и поэтому нам хотелось попасть туда, где похолоднее. Я в России не первый раз. А мой муж - впервые. Хотим увидеть что-то необычное. Первое впечатление? Мы не можем поверить, что сейчас лето".
Майкл Хеннинг (США): "Я хотел бы увидеть людей. Времени у нас очень мало, и конечно, у меня не получится здесь пообщаться с людьми, но так, хотя бы получить какое-то общее представление".
Русский Север становится все более популярным направлением среди туристов со всего мира. В этом году только круизные лайнеры привезут в Мурманск около 3 тысяч туристов.
Министр развития промышленности и предпринимательства Дмитрий Филиппов: "Сегодня наша основная задача как раз развитие круизного морского туризма, и мы видим в этом перспективу большую. В 2019 году будет осуществлено 6 судозаходов".
Примечательно, что круизный лайнер "Семь морей" начали строить в 1988 году как советское научно-исследовательское судно "Академик Николай Пилюгин". Затем судно выкупила итальянская судостроительная верфь и переоборудовала в круизный лайнер. Следующий пункт назначения лайнера - Архангельск, а вот заход на Соловецкие острова сорвала погода.  
Первоначально предполагалось, что "Семь морей" зайдет в мурманский порт всего на один день, но программа поменялась - на Соловках сейчас шторм, поэтому судно останется в Мурманске на двое суток.


Елена Ямаш.

Свежие новости