В торговых точках Мурманской области проводятся внеплановые проверки специалистами Роспотребнадзора

31 июля в 16:56

По принципу "пришёл, увидел и купил". Купил именно то, что хотел. В торговых точках Мурманской области проводятся внеплановые проверки специалистами Роспотребнадзора. В центре внимания - исполнение последних изменений законодательства, касающихся натуральных молочных продуктов и продукции с заменителем молочного жира.
Нарушения продолжают выявлять. Смешанная продукция, оформление вывесок. В данном случае в розничной торговле почему-то обозначили наличие-отсутствие растительных, а не молочных жиров.
Блиц: "- Но это не сильное нарушение? - Нет, надо просто переформулировать, потому что растительные жиры и молочные - это разные вещи".
В регионе уже проверены крупные сетевые магазины. Там с формулировками сложностей нет, есть другие вопросы. Легче всего просто поставить на отдельные прилавки продукты с отличающимися ингредиентами различных поставщиков. Но...
Любое нововведение выявляет ряд нюансов. Например, в больших магазинах производители выкупают целые полки под свою продукцию. И тогда получается проблема, как же разделить натуральные и не натуральные продукты. Но и этот вопрос решается. Для удобства покупателей продукция на прилавках должна быть  визуально отличима друг от друга. Выкладка и сопровождающая информация в помощь потребителю согласно рекомендациям Минпромторга.      
Начальник отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Мурманской области Илья Андрухин: "Натуральные продукты потреблять намного приятнее. Поэтому эта надпись важна. И мы сразу с вами теперь можем прийти, ни где-то искать по полкам, где же та самая продукция с содержанием молока, а сразу прийти и сделать правильный выбор".
Не разглядывая упаковку, не разбирая мелкий шрифт информации о составе. Получая замечания, на предписания розница реагирует оперативно. Тем более, что выполнить требования законодательства не сложно.
Заместитель начальника отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Мурманской области  Валерия Хянинен: "Производители обязаны указывать на упаковке товаров информацию о том, что содержится заменитель молочных жиров. Поэтому при элементарном визуальном осмотре разделить товар на товар с заменителем молочных жиров и без содержания достаточно несложно".
Заведующая магазина  Наталья Штройс: "Покупатели сейчас хотят натуральный продукт. А, получается, что есть и натуральный, и нет. Пока разберёшься".
С 2024 года в России введут маркировку основных групп товаров для населения, которая будет внесена в Единую информационную систему. Все данные о продукте, в том числе, его легальность, согласно замыслу авторов утверждённого законопроекта, можно будет узнать, считав знак на упаковке при помощи мобильного устройства.

 

Андрей Зайцев.

Свежие новости