Постоянный мониторинг и дополнительные исследования, однако сёмга в регионе продолжает болеть. Какова ситуация на реках Мурманской области сегодня?

01 августа в 18:30

Нерестовое стадо сёмги в реках Кольского полуострова уже 5-й год не может избавиться от болезни. Специалисты продолжают напряжённо мониторить ситуацию. Проводят дополнительные исследования.
Блиц: "Рыба, которая доставлена к нам в лабораторию, будет исследована для диагностики бактериальных заболеваний".
Наблюдаются инфекционные болезни. Но необходимо исключить бактериальные атаки. В областной ветеринарной лаборатории уже проведены многочисленные исследования. Вывод: выявленные поражения организмов являются вторичными. Рыба из моря уже приходит с крайне ослабленным иммунитетом. Анализ региональных водоёмов тревог не вызывает.   
Директор ГОБВУ "Мурманская областная ветеринарная лаборатория"  Ольга Белак: "У нас исследуется вода, грунт. При исследовании всех тех проб, которые были доставлены к нам в лабораторию, по физико-химическим показателям, по солям тяжёлых металлов, по радиологическим показателям у нас отклонений не выявлено".
С похожей проблемой в настоящее время борются ветеринары и рыбоводы Норвегии, Шотландии и Ирландии. Многолетний опыт учёных так и не может дать чёткий ответ, что же служит причиной вспышек заболевания. Все материалы на протяжении последнего времени отправляются в ведущие российские и зарубежные институты и лаборатории. По данным надзорных органов, аквакультура области сегодня не имеет случаев заражения, рыба в садках хозяйств здорова. Да и поголовье дикого атлантического лосося региона в рамках нормы.
И. о. начальника отдела ГОБВУ "Мурманская областная станция по борьбе с болезнями животных" Геннадий Самусев: "По последним мониторинговым исследованиям ПИНРО, за последние 3 года не произошло снижение естественного воспроизводства атлантического лосося в реках Мурманской области".
Визуально в этом году - тоже заболевание - ульцеративный дермальный некроз. Его не наблюдалось в области десятилетиями. О новых случаях заражения больных особей рыбаков просят сообщать в Мурманскую областную станцию по борьбе с болезнями животных.
И. о. начальника отдела ГОБВУ "Мурманская областная станция по борьбе с болезнями животных" Геннадий Самусев: "Полностью у нас все памятки, по всем заболеваниям, установлены на пунктах выдачи, телефоны отделов, в случае выявления больной рыбы, поимки".
Что можно сделать для профилактики распространения болезни - дезинфекция снастей и экипировки рыбаков в местах лицензионного лова, обработка рыбоучётных заграждений - вот, в принципе, и всё.  
Для того, чтобы получить перевес в борьбе с недугом, необходимо определить возбудитель, а для этого найти источник, откуда он берётся. Пока же специалистов не может не радовать лишь динамика заболевания. Больной рыбы в реках Мурманской области становится всё меньше.


Андрей Зайцев.

Свежие новости