Новое оборудование для онкодиспансера: в медучреждении готовят необходимую документацию для закупки

01 августа в 12:45

На антикризисный план здравоохранения в регионе в этом году дополнительно выделен 1 млрд 100 млн рублей. 620 млн - дотации федерального центра на переоснащение онкологической службы. В онкодиспансере готовят документацию на закупку нового оборудования. Три лапароскопические стойки для проведения функционально щадящих операций, диагностического оборудования - для гистологических исследований, гибкой эндоскопии, компьютерный томограф. Беспрецедентно обширный для лечебного учреждения список обновления. 

Заместитель главного врача ГОБУЗ "Мурманский областной онкологический диспансер" Роман Пономарев: "Без этого никак не обойтись. Руки есть, голова есть, нужно оборудование. Это будет не то рутинное оборудование, которое должно стоять в поликлиниках, районных больницах. Это будет оборудование, которое позволит повысить качество диагностики злокачественных новообразований. Это будет одно из самых современных из того, что есть сегодня на рынке". 

Кроме того, к ремонту готовится радиологический каньон - для него будет приобретен высоко частотный ускоритель для лучевой терапии. Внимание и к первичному звену. Поликлиники в муниципалитетах планируют оснастить современными  цифровыми маммографами. Их объединят в единую сеть, и результат обследования, проведенного где-то в области, в онлайн-режиме будет доступен врачам онкодиспансера. 

Заместитель главного врача по лечебной работе ГОБУЗ "Мурманский областной онкологический диспансер" Александр Давыденков: "Не нужно будет пациентам брать аналоговые рентгенснимки, бежать к врачу, все это будет в системе централизованной и врач - эксперт, который наш будет смотреть, тут же ему на стол выложится вся эта информация".

Елена Ямаш.

Свежие новости