Будущая территория детства. В рамках нацпроекта в Мурманской области возводятся 3 детсада. В Полярном проверили ход работ

01 августа в 18:40

В рамках национального проекта "Демография" в Печенге, Североморске и Полярном строятся три детских сада. В колыбели Северного флота ощущается острая нехватка мест для самых маленьких.
В Полярном около трех с половиной тысяч детей. Но вот для самых маленьких мест в детских садах не хватает. Новый типовой проект - детсад на 75 мест для малышей от года до трех остроту проблемы снимет.
Врио ведущего социолога Кольской флотилии Ольга Чернокурова: "Я, как мама двоих детей, у меня маленький ходит в детский сад, понимаю важность наличия мест в детском саду для наших военных, их жен, семей военных. Поэтому сейчас здесь смотрим на площадке, как проходит строительство".
Детский сад - два корпуса, где разместятся 4 группы детей. На объекте работает бригада - 28 человек. Готовятся к заливке фундамента.
Прораб строительной организации Евгений Вахлов: "Началось благоустройство, озеленение, в конце августа выйдем на отделку, будут готовы корпуса, будет готова крыша, начинаем внутренние работы - шпаклевать, грунтовать".
И у строителей, и у властей - полное взаимопонимание, нареканий нет. Генеральный подрядчик не подводит.
Глава ЗАТО г. Александровск Семен Кауров: "Мы посмотрели на предыдущие его работы, портфолио. Крайняя работа, которая была произведена, в Варзуге - Дом культуры. Достаточно хороший подрядчик. Между нами сегодня установлены тесные связи. Изготовление пропусков, заезд строителей, пропуск машин, доставка оборудования - все это сегодня идет в графике".
На строительстве детского сада уже освоено 70 миллионов рублей. Финансирование консолидированное. 30 процентов - федеральный бюджет, 76 миллионов - регион, 33 - ЗАТО Александровск.
Сегодня строительство всех трех детских садов в рамках нацпроекта Демография" в центре внимания главы региона. Особо "опекает" стройку в Полярном и депутат Владимир Мищенко, избранный в региональный парламент по этому округу.
Первый заместитель председателя Мурманской областной Думы, руководитель фракция "Единая Россия" Владимир Мищенко: "Вот сейчас, прибыв сюда на объект, у меня полное ощущение и понимание того, что работы идут в соответствии с графиком. Это радует. Ответственно подходит к строительству подрядчик".
Август - время для возведения кирпичных стен второго корпуса детсада. Дальше работы по плану. До конца октября - поставка и установка оборудования, мебели. Ноябрь - доработки, лицензирование объекта.
Новый детский сад в Полярном обещают открыть уже 29 декабря этого года. Великолепный подарок к Новому году маленьким северянам.


Татьяна Нестерова.

 

Свежие новости