QR-код в России можно будет сформировать при положительном результате теста на антитела к COVID-19

22 февраля в 14:30

Теперь в России QR-код можно будет сформировать при положительном результате теста на антитела к COVID-19. Получить документ о перенесенной инфекции смогут даже те, кто переболел «неофициально», без обращения к врачу, а также привитые иностранной вакциной. Формирование сертификата — однократное.

Главный врач Мурманского областного Центра специализированных видов медицинской помощи Аркадий Амозов: «Для того, чтобы получить код, нужно прийти в медучреждение. Необходимо прийти в медучреждение и уточнить, передает ли это медучреждение данные на единый портал госуслуг, и сдать тест на антитела, на иммуноглобулины Ig».

В отличие от ПЦР, для которого берут мазок из горла и носа, для теста на антитела к коронавирусу требуется венозная кровь. Срок выполнения анализа – от одного до трех дней. Напомним, что ранее QR-код могли получить только официально переболевшие ковидом в течение последнего года либо привитые любой из отечественных вакцин. Для непривитых и не переболевших получить QR-код можно было только по результату ПЦР-теста. Однако срок действия такого кода составлял 48 часов.

Юрий Манаков.

Свежие новости