В детские поликлиники Кировска поступили первые партии вакцины «Спутник М»

10 февраля в 09:05

По словам медиков, лучшая защита от коронавируса — вакцинация. Коллективный иммунитет среди взрослого населения в Мурманской области сегодня превышает 83%. В регионе уже идет и прививочная кампания подростков. Первые партии вакцины поступили в детские поликлиники, в том числе Кировска.

В детскую поликлинику Кировска доставлено 20 доз вакцины «Спутник М». Прививать детей начнут уже на днях, по ранее составленным спискам. Вакцина двухкомпонентная, предназначена она для подростков в возрасте от 12 до 17 лет включительно.

Заведующий детской поликлиникой Апатитско-Кировской ЦГБ Виталий Федоринов: «Мы готовы начинать вакцинацию детей при согласии законных представителей детей до 15 лет. Старше 15 лет ребенок сам может написать согласие и будет вакцинирован. Вакцина будет вводиться ребенку без медицинских противопоказаний и не сразу после перенесенного острого заболевания на основании осмотра, соматического статуса, что ребенок здоров».

Списки на вакцинацию детей составляют в школах, однако кировчане могут записать ребенка напрямую, по телефону 5-84-08. Много желающих привиться от коронавируса и среди взрослых. Жительница Кировска Надежда Цикалюк пришла на свою первую вакцинацию.

Надежда Цикалюк: «Я все же общаюсь, не сижу дома, хоть и плохо хожу, но все равно и ко мне ходят, я куда-то хожу. Что надо — то надо».

В распоряжении медиков сегодня четыре вида вакцины для взрослого населения: «Ковивак», «ГамКовидВак» или «Спутник V», «Спутник Лайт» и «ЭпиВакКорона». Один из четырех препаратов пациентам назначают после осмотра.

Фельдшер поликлиники Апатитско-Кировской ЦГБ Лариса Чинаева: «Есть машины-болиды «Формулы 1», есть просто автомобили и есть грузовики. Они все привозят нас из точки А в точку Б. Но вот решить на какой машине вы поедете, мы выясняем уже во время приема. Это зависит и от возраста, и от сопутствующих заболеваний, наличия и отсутствия».

Каждый день через прививочный кабинет кировской поликлиники проходят около полусотни желающих получить защиту от коронавируса. В преддверии сезона отпусков эта цифра, говорят медики, традиционно возрастет, притом существенно.

Свежие новости