Юные жители Мурманской области проходят вакцинацию от коронавируса

07 февраля в 14:05

В Мурманской области стартовала прививочная кампания против коронавируса для детей и подростков с 12 до 17 лет. Вакцинацию медработники проводят комбинированной векторной вакциной «Спутник М». Что это за препарат и что необходимо сделать перед процедурой, расскажет Валерия Антоненко.

Блиц: «Гам-ковид-вак-М». Срок годности до мая 22 года. Первый компонент».

Между взрослой и детской вакцинацией есть разница. В препарате для детей содержится лишь одна пятая часть антигенного материала, против которого организм вырабатывает собственные антитела. Прививка двухкомпонентная. Повторная инъекция – через три недели. Запас доз есть. Вакцина в поликлинику приходит по заявке в замороженном виде. Юные северяне перед процедурой проходят осмотр у врача на наличие противопоказаний. Согласие и присутствие родителей также требуется обязательно.

Блиц: «Через 30 минут зайдешь, плечико покажешь».

Желающих привиться достаточно. Обращения поступали и письменные, и устные. Только за утро медсестры приняли 11 человек. День полностью расписан. После вакцинации за состоянием пациентов следит педиатр. Совет каждому: если есть сомнения — проходить процедуру или нет — не бояться задавать вопросы врачу.

Медсестра процедурного кабинета Мурманской городской детской поликлиники №1 Анна Богданова: «Ситуация в стране по ковиду у нас пока не уходит на спад. Взрослое население достаточно быстро прививается, а детки только начинают. И основной контингент заболевших сейчас и носители — это дети. Соответственно, детей надо обязательно прививать».

Медсестры отмечают, дети переносят вакцинацию легче, чем взрослые в силу возраста. Юный организм быстрее и лучше справляется с препаратом. Родители пациентов подтверждают это. Сын Алексея Конева Артем привился в первый день кампании. Мальчику 13 лет. Родственники ожидали повышение температуры или болезненные ощущения на месте укола.

Алексей Конев: «Но все прошло довольно гладко без всяких последствий. Артем ходит в школу. Ну, то есть всенормально. У нас вся семья привита. Мы относимся очень положительно вообще к вакцинации ко всей не только от коронавирусной инфекции, но и от других заболеваний. Это наша принципиальная позиция».

Информацию о поступлении вакцины в поликлинику и записи на прием, телефон call-центра можно найти на официальном сайте учреждения. Связаться проще через whatsap или портал здравоохранения Мурманской области reg.polarmed.ru.

Валерия Антоненко.

Свежие новости