Минздрав РФ подготовил памятку для лечения бессимптомного и легкого COVID-19

26 января в 16:15

Министерство здравоохранения России подготовило памятку для граждан с бессимптомной и легкой формой течения COVID-19. Об этом сообщает пресс-служба профильного ведомства.

Документ называется «Памятка для граждан о действиях в случае бессимптомного или легкого течения новой коронавирусной инфекции и острой респираторной вирусной инфекции». Он содержит рекомендации для взрослых и отдельно для детей.

В частности те, кто сделал прививку, ревакацинировался или переболел менее шести месяцев назад при бессимптомном течении ковида не нуждаются в лечении, но могут получить больничный и должны оставаться на самоизоляции. Кроме того, им стоит хотя бы раз в сутки проверять температуру.

Эти положения не касаются пациентов из группы риска (в возрасте 60+, с хроническими заболеваниями или избыточным весом), а также тех, у кого есть симптомы. Для них действуют другие рекомендации:

  • оставайтесь дома, по возможности изолировавшись от других членов семьи в отдельной комнате;
  • оформите больничный;
  • проветривайте помещение;
  • соблюдайте питьевой режим;
  • измеряйте температуру не реже трех раз в сутки;
  • по возможности измеряйте сатурацию пульсоксиметром два раза в день (нормальные показатели — не ниже 95-96%);
  • используйте симптоматическое лечение, но не принимайте самостоятельно антибиотики.

Если в случае ухудшения состояния появляется одышка или температура поднимается выше 38 градусов и держится более двух дней, необходимо проконсультироваться со специалистом по номеру 122 или вызвать скорую помощь.

Непривитые и не переболевшие при первых симптомах ОРВИ или с положительным ПЦР-тестом должны оставаться дома, позвонив в службу 122. При ухудшении самочувствия следует вызвать бригаду медиков.

Заразившихся коронавирусом детей нельзя отправлять в школу или детский сад, родители должны вызвать врача на дом и не заниматься самолечением. Если состояние станет хуже, также следует позвонить в «скорую».

Помимо этого, минздрав РФ настоятельно рекомендует продолжать соблюдать ранее рекомендованные меры предосторожности: носить маски, держать социальную дистанцию, мыть и обрабатывать руки антисептиком, избегать мест массового скопления людей.

Фото: gov-murman.ru

Свежие новости