Количество новых случаев COVID-19 в Мурманской области увеличилось

19 января в 14:05

О мерах противодействия коронавирусу. 40% новых случаев COVID-19 в России приходится на «омикрон»-штамм. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин в ходе заседания федерального координационного совета. Сокращен срок карантина для больных коронавирусом до семи дней. Работодателям рекомендовано максимально переводить сотрудников на «удаленку». В силу меньшей летальности «омикрона» основную нагрузку примут на себя поликлиники. Особая роль в обеспечении контрмер отводится региональным властям. В Мурманской области оперативный штаб собрался этим же вечером.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Коллеги, на что хочу обратить внимание. Первое – неукоснительное, безусловное соблюдение тех ограничений, которые есть. Я имею в виду – масочный режим в закрытых помещениях, разряженность социальной дистанции при проведении общественных мероприятий. Ровно те правила, которые у нас с вами прописаны. Не снижать уровень тестирования, обеспечить адекватный уровень тестирования. Это касается всех. Мощности у нас позволяют. У нас ежесуточно более шести тысяч анализов мощности позволяют делать в наших лабораториях для того, чтобы мы видели адекватную картину. У нас пока нет никакого прироста тяжелых пациентов, но я прошу тоже, чтобы все койки были готовы к тому. То есть, тот объем необходимый, чтобы на уровне 30-40% свободных мощностей коечных у нас было, потому что достоверных данных о том, как поведет себя коронавирус, их нет».

По словам министра здравоохранения региона, на сегодняшний день все требования и соблюдения режимов выполняются неукоснительно. Начало новой волны заболеваемости подтвердил главный санитарный врач региона. Новых случаев в Мурманской области на этой неделе больше, чем на прошлой почти на 20%. Специалисты прогнозируют рост и в дальнейшем. Он отметил, большое количество заболевших среди северян возраста 65 плюс.

Главный санитарный врач по Мурманской области Александр Сергеев: «Подготовлено предложение в адрес губернатора Мурманской области о продлении режима самоизоляции для пожилых граждан и лиц, страдающих хроническими заболеваниями, если они не привиты и соответственно не переболели в течение последних шести месяцев».

Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев: «Процент свободного коечного фонда достаточный. Мы обновляем неснижаемый запас лекарственных средств, которые в стационарах используется, дезинфектантов, средств индивидуальной защиты. Александр Александрович сказал, что подтянулись мы по охвату тестирования, уже вышли на уровень, который выше нормативного в среднем по России. Продолжаем прививать. 51 бригада, уже к 75% от плана. У привитого населения, по наблюдениям в нашей стране и за рубежом, течение заболевания более легкое».

Свежие новости