Правительство РФ отложило второе чтение законопроекта о ковид-сертификатах

14 января в 11:14

Правительство РФ приняло решение отложить второе чтение законопроекта о введении ковид-сертификатов и адаптировать документ под новые вызовы, которые несет штамм коронавируса «омикрон». Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

«Законопроект, который мы приняли в первом чтении, готовился как мера реагирования на распространение штамма «дельта». Сейчас будут новые вызовы, поэтому правительство совместно с партией «Единая Россия» в условиях высокой неопределенности развития эпидемиологической ситуации выработало совместное решение о целесообразности отложить рассмотрение законопроекта во втором чтении», – заявила Татьяна Голикова.

Также она отметила, что кабмин подготовил ряд поправок к законопроекту. В частности, после 1 февраля по-прежнему можно будет использовать отрицательный ПЦР-тест для посещения общественных мест. Предполагается, что минздрав получит полномочия определять сроки действия медицинского отвода от вакцинации против COVID-19 для сертификата. А военным и приравненным к ним лицам будут выдавать документ об иммунном статусе к коронавирусной инфекции с соблюдением требования о защите их данных.

Напомним, в декабре Госдума приняла в первом чтении законопроект о введении «ковидных» сертификатов, которые будут содержать информацию о вакцинации, перенесенном заболевании или медотводе. В случае прививки или болезни документ будет действовать год. Также сертификат будут выдавать россиянам, которые привились иностранными вакцинами или «Спутником V» за границей. Срок действия — полгода. Кроме того, сертификат смогут получать неофициально переболевшие. На год его будут выдавать тем, кто сдал положительный тест после 1 января 2021 года и подтвердил перенесенную болезнь наличием антител, на полгода — тем, кто не обращался за медпомощью и не сдавал тест, но имеет антитела.

Фото: gov-murman.ru

Свежие новости