Михаил Мишустин поручил оценить готовность медорганизаций к работе в условиях распространения «омикрона»

13 января в 10:40

Премьер-министр России Михаил Мишустин дал поручения по итогам заседания президиума Координационного совета по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Они касаются обеспечения необходимого резерва коек в больницах, работы кол-центров по приему обращений граждан, тестирования населения на наличие COVID-19, сообщает пресс-служба кабмина. Кроме того, члены совета обязаны в ближайшее время представить в правительство дополнительные предложения по мероприятиям, направленным на предотвращение распространения нового штамма «омикрон» на территории страны.

Минздраву РФ до 14 января нужно оценить готовность медицинских организаций к развертыванию дополнительного коечного фонда и созданию резерва коек для лечения пациентов с ковидом. Кроме того, профильное ведомство должно подготовить для сотрудников кол-центров памятку по работе с обращениями людей с подтвержденным диагнозом, которые лечатся дома. Минцифры до конца рабочей недели поручено обеспечить готовность службы 122 к возможному росту числа обращений граждан.

Регионам вместе с минздравом рекомендовано подготовиться к оказанию медпомощи в условиях распространения нового штамма коронавируса и увеличить объемы тестирования населения.

Еще одно поручение председателя кабинета министров касается финансирования исследований вакцины от коронавируса. Минздрав и минфин до 21 января должны внести в правительство проект решения о выделении на эти цели 187,8 миллиона рублей. Средства пойдут на завершение в 2022 году первой и второй фаз исследований интраназальной вакцины для профилактики коронавируса.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова заявила о подготовке новых ограничений из-за «омикрона».

Фото: правительство РФ

Свежие новости