Врач назвал привычки, повышающие восприимчивость организма к COVID-19

25 декабря в 14:30

Врач-терапевт, кандидат медицинских наук Алексей Хухрев заявил, что привычки, на которые обычно мы не обращаем внимания, постепенно увеличивают восприимчивость организма к разным инфекциям, таким как COVID-19. По его словам, к снижающим иммунитет факторам относятся хронический стресс, недостаток сна, курение.

«Если человек курит, то слизистая раздражается, воспаляется, становится тонкой, через нее вирус гораздо быстрее проникает в организм», — отметил специалист в интервью радио Sputnik.

Также увеличивают шанс заражения неправильное пищевое поведение и его последствия, включая изжогу. При этом если употреблять недостаточное количество воды, кислота обжигает слизистые, приводя к их сухости и атрофичности. Такой человек гораздо чаще болеет вирусными заболеваниями, чем тот, у кого нет изжоги и кто пьет достаточно воды. Влияет и привычка мыть руки перед едой, так как коронавирус передается через грязные руки.

Еще один фактор риска — сухой воздух и пыль в помещении. Если редко убираться и менять постельное белье, то шансов на то, что слизистые оболочки будут нездоровы и вирус проникнет в организм, будет больше, подчеркнул Хухрев.

Фото: pixabay.com

Свежие новости