Число пациентов в «красных зонах» в Мурманской области уменьшилось

08 декабря в 14:15

После введения системы QR-кодов и активной компании по вакцинации в Мурманской области уменьшилось число пациентов в «красных зонах». Об этом говорят врачи, которые с начала пандемии занимаются лечением ковидных больных. Например, в стационаре Центра специализированных видов помощи Мурманска сегодня нет ни одного привитого человека. Все, кто лечится сейчас, — без прививок. Болезнь в регионе пошла на спад, поскольку ликвидирован самый большой источник заражения — это когда в одном закрытом помещении находятся привитые и непривитые люди. Речь идет, в первую очередь, о торговых центрах, кинотеатрах и массовых мероприятиях. После введения системы QR-кодов выросло количество желающих сделать прививку. Для врачей это, конечно, нагрузка, но она уже связана не с ежедневной борьбой за жизнь пациентов.

Главный врач Мурманского областного центра специализированных видов медицинской помощи Аркадий Амозов: «Знаете, для нас это, наверно, счастье. Мы, как врачи, прекрасно понимаем — чем больше на сегодняшний день привьем людей, тем быстрее закроются красные зоны — а врачи вернутся к своим повседневным обязанностям, к своим семьям. Будут справлять Новый год в семье, а не леча пациентов. Они понимают важность прививок и готовы работать по 12-13 часов, если есть желание у людей привиться, и на прививках, чтобы быстрее обезопасить людей».

Врачи также рекомендуют прививаться не только индивидуально, а если есть возможность — рабочими коллективами. Если бы достаточное количество людей сделали прививки от коронавируса, пандемия уже была бы не так опасна. Люди, которые не могут вакцинироваться из-за хронических заболеваний, или дети младше 12 лет были бы защищены, если бы находились в окружении уже иммунизированных людей. В мировой практике таких примеров много.

Заместитель Управления Роспотребнадзора по Мурманской области Марина Ермакова: «Когда вирус попадает вот в такой имунный коллектив и будем так говорить, — он теряет свою хватку, и когда попадет в организм привитого вот в таком коллективе, где хотя бы 75% была имунная прослойка, он уже ослабевает, и человек уже может не заболеть. Идет коллективная защита того, кто по каким-то причинам не был привит. Если все непривытые, то разгул идет».

Светлана Деменева.

Свежие новости