Система QR-кодов в Мурманской области дала эффективный результат в борьбе с COVID-19

06 декабря в 21:00

Система QR-кодов дала эффективный результат в борьбе с COVID-19, эпидситуация в регионе относительно стабильна – отметили в профильном министерстве. В МФЦ Мурманской области продолжают выдавать сертификаты с матричным изображением. Сколько уже выдано и как их можно получить, расскажет Гюльнара Атемова.

Северяне, которые не зарегистрированы на портале госуслуг, могут получить QR-код о вакцинации или перенесенном заболевании в МФЦ. Александр и Любовь Поповы воспользовались этой возможностью. Говорят, вся процедура заняла около трех минут.

Любовь Попова: «Очень удобно, очень быстро я сделала привику вторую 3 декабря, сегодня уже получила».

Сотрудники центра распечатывают документ на основании данных из информационных систем минздрава страны. Причем в сертификате указана лишь фамилия владельца и срок действия кода, без медицинских данных. За три недели в регионе выдано более 10,5 тысяч таких документов.

Руководитель МФЦ Мурманской области Ольга Ярыченко: «Сертификат появляется в информационной системе в течение трех дней после введения второго компонента вакцины, либо после введения однокомпонентной вакцины, но в этом случае действие сертификата начинается только через 21 день».

По оценкам Роспотребнадзора и профильного министерства, в Мурманской области темп заболеваемости COVID-19 снизился на 7% после того, как ввели QR-коды.

Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев: «Прививочную кампанию против коронавируса в регионе обеспечивают 49 бригад. Продолжают ежедневную работу мобильные прививочные пункты в торговых центрах Мурманска. За прошедшую неделю там вакцинировано против новой коронавирусной инфекции около двух тысяч человек. В целом в регионе привиты 320 тысяч человек».

Для того, чтобы получить QR-код в МФЦ, необходимо иметь при себе паспорт, СНИЛС и медицинский полис. Предварительная запись не нужна.

Корреспондент Гюльнара Атемова: «Для северян, у которых медотвод, выдача сертификата в электронном виде пока не предусмотрена. Сейчас на федеральном уровне разрабатывают данный сервис, его планируют запустить в начале следующего года. Справку с медотодом, как и прежде, можно получить в поликлинике по месту жительства».

Гюльнара Атемова.

Свежие новости