Андрей Чибис: ситуация по заболеваемости ковидом в Мурманской области напряженная, но стабильная

17 ноября в 14:30

Ситуация по заболеваемости ковидом в Мурманской области все еще напряженная, но стабильная. Об этом заявил глава региона во время заседания оперативного штаба. Губернатор принял в нем участие в режиме ВКС, так как находился на самоизоляции из-за подтвержденного коронавируса в кругу семьи. По словам Андрея Чибиса, именно дополнительная нерабочая неделя и использование QR-кодов позволяют держать ситуацию под контролем. На самоизоляции сейчас находятся больше 2,5 тысяч северян.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Тем не менее, факторы риска безусловно есть, особенно в части заболеваемости нашего старшего поколения. Показатели достаточно высокие у тех, кто 60+. Особое внимание нам всем нужно обратить на соблюдение режима самоизоляции указанной категории. Второй момент – мотивировать на прививку наше старшее поколение».

В прививочных пунктах для пожилых людей уже организованы зеленые коридоры, однако нужны дополнительные стимулы для вакцинации. Глава региона обратился к работникам минздрава и Роспотребнадзора с просьбой в трехдневный срок выработать такие мотивационные меры и предложить на утверждение. По последним данным, из 412 заболевших были только четверо привитых. Сам Андрей Чибис с сегодняшнего дня продолжил работу уже в очном формате. С 17 ноября, согласно постановлению Роспотребнадзора, человек после контакта с больным коронавирусом имеет право не уходить на самоизоляцию при условии, если он вакцинирован или переболел ковидом за последние полгода и при этом у него нет никаких подозрительных симптомов.

Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев: «По прививочной кампании против коронавируса у нас по-прежнему работают в регионе 49 бригад. Мы прилично увеличили темпы. Мы это видим в целом по региону и отдельно по Мурманску по нашим торговым центрам. За прошедшую неделю там вакцинированы более 3,5 тысяч человек».

Наталья Погадаева.

Свежие новости