Более 3 тысяч человек вакцинировались от ковида за прошедшую неделю в Мурманской области

15 ноября в 14:54

Андрей Чибис ушел на самоизоляцию. О том, что в кругу его близких накануне подтвердился коронавирус, глава региона сообщил на традиционном оперативном совещании, которое провел по видеосвязи. По словам губернатора, у него тесты отрицательные, но ради безопасности соблюдает меры осторожности. Жизнь по правилам QR-кодов — первая тема обсуждения. Как отметил Андрей Чибис, после введения ограничений ему поступает множество сообщений. Люди жалуются — без сертификата о вакцинации не могут попасть в детские магазины, чтобы купить питание и одежду. С завтрашнего дня ситуация поменяется.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «В рамках временной меры мы приняли решение без QR-кодов посещать эти магазины. И с 16 ноября в детские специализированные магазины, расположенные в торговых центрах, развлекательных центрах или отдельно стоящие, проход будет разрешен без предъявления QR-кодов так, как и в продуктовые магазины».

Вместе с тем Андрей Чибис обратил внимание, с 1 февраля 2022 года посещать кафе, все магазины кроме продуктовых, а также культурно-массовые мероприятия можно будет исключительно по QR-кодам. И это уже не решение Роспотребнадзора или губернаторов, а новый федеральный законопроект. В ближайшее время его рассмотрит Госдума. Что касается эпидситуации по коронавирусу, в Мурманской области она напряженная, но стабильная. Коечных мест хватает, в том числе с ИВЛ. По оценкам главы минздрава, лекарств, антисептиков и средств дезинфекции также достаточно. Мобильные прививочные пункты продолжают работать ежедневно в трех мурманских торговых центрах.

Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев: «За прошедшую неделю от новой коронавирусной инфекции вакцинировано там более 3000 человек. Повторюсь, что привиться как в торговых центрах, так и в прививочных пунктах медорганизаций можно как от новой коронавирусной инфекции, так и от гриппа. Эти прививки разрешены синхронно за один визит».

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Продолжая тему здравоохранения, мы получили дополнительные деньги — 87 миллионов из федерального бюджета на обеспечение оказания медпомощи жителям, в том числе заболевшим ковидом. И всего при поддержке правительства России, при поддержке спикера СФ Валентины Матвиенко Мурманская область получила дополнительно более двух миллиардов рублей, чтобы наша система здравоохранения могла эффективно бороться с ковидом в этом году и обеспечить финансовую стабильность наших медучреждений».

Наталья Погадаева

Свежие новости