Жителям Мурманской области разъяснили, почему нужно вакцинироваться даже при наличии антител

09 ноября в 13:20

Ситуация с коронавирусом в Мурманской области стабильна. Заболеваемость в пределах показателей прошлой недели. В регионе сначала недели ввели дополнительные ограничительные меры. За последнюю неделю отмечается, что северяне стали активнее вакцинироваться. Есть вопросы, связанные с прививочной кампанией от COVID-19, которые часто возникают у жителей Заполярья. К примеру: что делать, если в организме после болезни много антител?

Заместитель начальника Управления организации медицинской помощи и развития системы здравоохранения министерства здравоохранения Мурманской области Михаил Пашковский: «В настоящее время с действующими рекомендациями даже при наличии антител рекомендуется проводить вакцинацию от новой коронавирусной инфекции для того, чтобы защитить свой организм специфическими антителами, которые образуются в результате вакцинации».

В ряде случаев с вакцинацией рекомендуют подождать. Это связано, например, с наличием хронических заболеваний или иными противопоказаниями, требующими дополнительной диагностики. В таком случае делается так называемый медотвод. И северян продолжает интересовать вопрос: как в этой ситуации быть с QR-кодом?

Заместитель начальника Управления организации медицинской помощи и развития системы здравоохранения министерства здравоохранения Мурманской области Михаил Пашковский: «Выдается справка об медотводе по вакцинации и таких людей не вакцинируют. QR-код данные граждане не получают, то есть они со справкой дальше уже обращаются куда надо. Решение принимается индивидуально посещать или нет те или иные мероприятия».

Мария Гусакова.

Свежие новости