В Мурманской области от ковида привились более 272 тысяч человек

08 ноября в 14:30

Нерабочая неделя в Мурманской области завершилась. Несмотря на напряженную ситуацию с коронавирусом по всей стране, в Заполярье в эти выходные дни были открыты и кафе, и торговые центры, и спортклубы. Как отметил губернатор во время оперативного совещания, система QR-кодов, без которых теперь практически никуда не попасть, доказала свою эффективность. Использование оптических этикеток будет продолжено и дальше. Альтернатива QR-коду — справка о полном курсе вакцинации, ПЦР-тест, сделанный не ранее чем за 72 часа, документ о перенесенном заболевании за последние полгода, а также справка о медотводе.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «С 11 ноября QR-коды распространяются на посещение соляриев, саун, бань, салонов красоты, спа-салонов, работу торговых и торгово-развлекательных центров. При этом сохраняется возможность посещать продуктовые магазины, расположенные в торговых центрах и ТРЦ. Сохраняется система QR-кодов для посещения кафе, ресторанов, фитнесс-клубов, культурных и спортивных мероприятий – то, что было ранее введено».

На сегодняшний день в Мурманской области привиты более 272 тысяч человек. К слову, как только стало известно о необходимости QR-кодов, темпы вакцинации в регионе выросли вдвое. Сделать прививку по-прежнему можно в поликлиниках и торговых центрах. По словам главы минздрава Дмитрия Панычева, эпидситуация в Мурманской области стабилизировалась. К приему новых пациентов с ковидом стационары готовы, в больницах и амбулаториях есть и необходимые лекарства, и антисептики, и средства защиты.

Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев: «Свободный коечный фонд достаточный. Сейчас развернуты 1194 койки, из них 932 кислородных, 135 – с ИВЛ. На догоспитальном этапе пациентам с ковидом оказывают помощь 25 бригад скорой помощи, 30 патронажных бригад в поликлиниках. Мы продолжаем обеспечение бесплатным лекарственными препаратами и пациентов с новой коронавирусной инфекцией, и с ОРВИ за счет областного бюджета – их уже более 93,5 тысяч – а также за счет федерального бюджета еще без малого 45 тысяч пациентов с ковидом».

Наталья Погадаева.

Свежие новости