Оперативный штаб опубликовал разъяснения о режиме самоизоляции в Мурманской области

07 ноября в 20:00

Оперативный штаб по коронавирусу опубликовал разъяснения минюста с ответами на самые распространенные вопросы про правила поведения в период пандемии. В них говорится, что режим самоизоляции вводится для неработающих граждан старше 60 лет. Исключение составляют северяне, прошедшие полный курс вакцинации против ковида, либо перенесшие коронавирус, при условии, что с даты их выздоровления прошло не более 6 месяцев.

При этом самоизолированные могут выходить в поликлинику, ближайший магазин, аптеку, организацию, предоставляющую услуги, выгуливать домашних животных.

Работающие пенсионеры допускаются к исполнению обязанностей при наличии либо действующего QR-кода вакцинированного или переболевшего. Также основанием может послужить сертификат профилактической прививки от COVID-19 на бумажном носителе или документ, подтверждающий, что гражданин ранее перенес COVID-19 и со дня его выздоровления прошло не более 6 месяцев. Подчеркнуто, контролировать соблюдение данных требований обязан работодатель.

Свежие новости