В Мурманской области продолжается вакцинация от ковида. Для пожилых людей открывают «зеленые коридоры»

27 октября в 20:40

В Мурманской области продолжается вакцинация от коронавируса. В первую очередь рекомендовано привить людей из группы риска — старше 65 лет. Чтобы исполнить эту директиву как можно быстрее, медучреждения могут создавать для пожилых северян «зеленые коридоры». В числе первых это сделала областная больница.

Коронавирус может разрушить здоровье любого человека, но самый большой риск у людей с багажом хронических болезней, поэтому путь к вакцине для них важно упростить. И в областной больнице, где есть врачебные участки по обслуживанию горожан, для этого только что создали особый режим работы.

Старшая медсестра консультативно-диагностического центра Мурманской областной клинической больницы им. П.А. Баяндина Татьяна Акрытова: «Мы выделили специальную телефонную линию 285-318, которая будет работать ежедневно, с понедельника по пятницу, с 12 до 15 часов, специально для этого контингента».

Очередь разгружает запись, а также медкарта или выписки о болезнях, если пациент прикреплен к другому медучреждению. Во время осмотра врачи готовы ответить на любой вопрос. Самый частый — о гарантиях не заболеть после прививки. Гарантий нет, но есть железный довод за, который подтверждает статистика.

Заместитель главного врача Мурманской областной клинической больницы им. П.А. Баяндина Наталья Березина: «Даже заболев, пациент, который имеет законченный цикл вакцинации, он переносит в более легкой форме заболевание, меньше осложнений, а самое главное — до настоящего времени среди этой группы пациентов у нас нет летальных исходов».

Законченный цикл — это два компонента вакцин «Спутник», «Эпивак», «Ковивак» или один компонент «Спутника Лайт», плюс три недели для выработки антител.

Заведующая врачебным участком Мурманской областной клинической больницы им. П.А. Баяндина Ирина Томарева: «В первые дни не рекомендовано после вакцинации прием алкогольных напитков, бани, сауны».

Нежелательно также переохлаждаться, в общественных местах надо носить маски. Выучить эти правила Людмиле Петровне помог житейский опыт.

Людмила Петровна Душная: «Две семьи у нас. Одну мы потеряли с ковидом, вторая выкарабкалась, но очень тяжело. Вот сейчас уже стоят в очередь на прививку, но после болезни полгода надо. А так все нормально. Дети все вакцинировались, сейчас внуков начнем вакцинировать. И всех призываю — вакцинируйтесь».

Сама Людмила уже прошла ревакцинацию, ну а для тех, кто только решился, открыт «зеленый коридор».

Яков Осетров.

Свежие новости